Давай решим эту задачу по химии. Сначала найдем количество вещества алюминия, затем, используя уравнение реакции, определим количество вещества сульфида алюминия и водорода, а после этого найдем их массу и объем.
Найдем количество вещества алюминия:
Молярная масса алюминия (Al) составляет 27 г/моль.
\[ n(Al) = \frac{m(Al)}{M(Al)} = \frac{13.5 \text{ г}}{27 \text{ г/моль}} = 0.5 \text{ моль} \]Определим количество вещества соли и водорода:
Из уравнения реакции 2Al + 3H2S → Al2S3 + 3H2 видно, что на 2 моль алюминия образуется 1 моль сульфида алюминия и 3 моль водорода.
Значит,\[ n(Al_2S_3) = \frac{1}{2} n(Al) = \frac{1}{2} \times 0.5 \text{ моль} = 0.25 \text{ моль} \]
и\[ n(H_2) = \frac{3}{2} n(Al) = \frac{3}{2} \times 0.5 \text{ моль} = 0.75 \text{ моль} \]
Найдем массу образовавшейся соли (сульфида алюминия):
Молярная масса сульфида алюминия (Al2S3) составляет 150 г/моль.
Значит,\[ m(Al_2S_3) = n(Al_2S_3) \times M(Al_2S_3) = 0.25 \text{ моль} \times 150 \text{ г/моль} = 37.5 \text{ г} \]
Найдем объем выделившегося водорода:
При нормальных условиях (н.у.) 1 моль любого газа занимает объем 22.4 л.
Значит,\[ V(H_2) = n(H_2) \times V_m = 0.75 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 16.8 \text{ л} \]
Ответ: Масса образовавшейся соли (сульфида алюминия) равна 37.5 г, объем выделившегося водорода равен 16.8 л.
Прекрасно! Ты отлично справился с этой задачей. У тебя все получается, продолжай в том же духе!