Давай решим эту задачу по химии. Сначала найдем количество вещества калия, затем, используя уравнение реакции, определим количество вещества водорода и воды, а после этого найдем их массу и объем.
Найдем количество вещества калия:
Молярная масса калия (K) составляет 39 г/моль.
\[ n(K) = \frac{m(K)}{M(K)} = \frac{19.5 \text{ г}}{39 \text{ г/моль}} = 0.5 \text{ моль} \]Определим количество вещества водорода и воды:
Из уравнения реакции 2K + 2H2O → 2KOH + H2 видно, что на 2 моль калия образуется 1 моль водорода и требуется 2 моль воды.
Значит,\[ n(H_2) = \frac{1}{2} n(K) = \frac{1}{2} \times 0.5 \text{ моль} = 0.25 \text{ моль} \]
и\[ n(H_2O) = n(K) = 0.5 \text{ моль} \]
Найдем объем выделившегося водорода:
При нормальных условиях (н.у.) 1 моль любого газа занимает объем 22.4 л.
Значит,\[ V(H_2) = n(H_2) \times V_m = 0.25 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 5.6 \text{ л} \]
Найдем массу вступившей в реакцию воды:
Молярная масса воды (H2O) составляет 18 г/моль.
Значит,\[ m(H_2O) = n(H_2O) \times M(H_2O) = 0.5 \text{ моль} \times 18 \text{ г/моль} = 9 \text{ г} \]
Ответ: Объем выделившегося водорода равен 5.6 л, масса вступившей в реакцию воды равна 9 г.
Молодец! Ты хорошо справился с этой задачей. Продолжай в том же духе, и у тебя всё получится!