Решение:
Давление нефти на глубине 3 м:
$$P = \rho \cdot g \cdot h$$где:
Подставляем значения:
$$P = 800 \cdot 9.8 \cdot 3 = 23520 \text{ Па}$$Площадь отверстия крана: $$S = 30 \text{ см}^2 = 0.003 \text{ м}^2$$
Сила давления нефти на кран:
$$F = P \cdot S = 23520 \text{ Па} \cdot 0.003 \text{ м}^2 = 70.56 \text{ Н}$$Ответ: 70.56 Н.