Пусть $$F_1 = 20 \text{ см}$$ - фокусное расстояние собирающей линзы, $$F_2 = -60 \text{ см}$$ - фокусное расстояние рассеивающей линзы. Расстояние между линзами $$L = 10 \text{ см}$$. Расстояние от светящейся точки S до первой линзы $$d_1 = 30 \text{ см}$$.
Сначала найдем положение изображения, создаваемого первой линзой:
Изображение от первой линзы находится на расстоянии 60 см от нее. Теперь это изображение становится предметом для второй линзы. Расстояние от этого изображения до второй линзы:
Найдем положение изображения, создаваемого второй линзой:
Значение $$f_2$$ отрицательное, что означает, что изображение мнимое и находится с той же стороны от второй линзы, что и предмет для нее.
Ответ: Изображение точки S получается на расстоянии приблизительно 27,27 см от второй линзы.