Для решения данной задачи, необходимо учесть, что тело движется равномерно, то есть равнодействующая всех сил, действующих на тело, равна нулю. В данном случае, на тело действуют сила тяги, сила трения и сила тяжести.
1. Разложим силу тяги на горизонтальную и вертикальную составляющие:
* Горизонтальная составляющая: F
тяг.x = F
тяг * cos(30°)
* Вертикальная составляющая: F
тяг.y = F
тяг * sin(30°)
2. Поскольку тело движется равномерно, сила трения должна быть равна горизонтальной составляющей силы тяги:
F
тр = F
тяг.x = F
тяг * cos(30°)
Подставим известные значения:
F
тр = 4 Н * cos(30°) = 4 Н * √3/2 ≈ 3.46 Н
Таким образом, сила трения составляет примерно 3.46 Н.
Ответ: 3.46 Н