Чтобы найти скорость точки в определенный момент времени, нужно взять производную от функции, описывающей положение точки (x(t)), по времени (t). Это даст нам функцию скорости v(t). Затем подставим t = 2 секунды в функцию скорости.
x(t) = t³ - 2t² + t - 41
v(t) = x'(t) = 3t² - 4t + 1
Подставим t = 2:
v(2) = 3(2)² - 4(2) + 1 = 3*4 - 8 + 1 = 12 - 8 + 1 = 5
Ответ: 5 м/с