Вопрос:

25. В ходе распада радиоактивного изотопа его масса m (в мг) уменьшается по закону $$m(t) = m_0 \cdot 2^{-\frac{t}{T}}$$, где $$m_0$$ - начальная масса изотопа (в мг), t - время, прошедшее от начального момента, в минутах, T - период полураспада в минутах. В начальный момент времени масса изотопа 100 мг. Период его полураспада составляет 2 минуты. Найдите, через сколько минут масса изотопа будет равна 12,5 мг.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

**Решение:** 1. Запишем формулу изменения массы изотопа: $$m(t) = m_0 \cdot 2^{-\frac{t}{T}}$$. 2. Подставим известные значения: $$12,5 = 100 \cdot 2^{-\frac{t}{2}}$$. 3. Разделим обе части на 100: $$0,125 = 2^{-\frac{t}{2}}$$. 4. Представим 0,125 как степень двойки: $$\frac{1}{8} = 2^{-3} = 2^{-\frac{t}{2}}$$. 5. Приравняем показатели степеней: $$-3 = -\frac{t}{2}$$. 6. Решим уравнение относительно t: $$t = 6$$. **Ответ:** 6 минут
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие