Вопрос:

30. Ёмкость высоковольтного конденсатора в телевизоре C=$$2\cdot10^{-6}$$ Ф. Параллельно с конденсатором подключён резистор с сопротивлением R = $$2\cdot10^{6}$$ Ом. Во время работы телевизора напряжение на конденсаторе U0 = 36 кВ. После выключения телевизора напряжение на конденсаторе убывает до значения U (кВ) за время, определяемое выражением $$t = aRC\log_2 \frac{U_0}{U}$$ (с), где a = 2 - постоянная. Определите наибольшее возможное напряжение на конденсаторе, если после выключения телевизора прошло не менее 16 секунд.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

**Решение:** 1. Запишем формулу времени разрядки конденсатора: $$t = aRC \log_2 \frac{U_0}{U}$$. 2. Подставим известные значения: $$16 = 2 \cdot 2 \cdot 10^6 \cdot 2 \cdot 10^{-6} \cdot \log_2 \frac{36}{U}$$. 3. Упростим: $$16 = 8 \cdot \log_2 \frac{36}{U}$$. 4. Выразим логарифм: $$\log_2 \frac{36}{U} = \frac{16}{8} = 2$$. 5. Уберем логарифм: $$\frac{36}{U} = 2^2 = 4$$. 6. Решим уравнение относительно U: $$U = \frac{36}{4} = 9$$. **Ответ:** 9 кВ
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие