Вопрос:

29. Водолазный колокол, содержащий в начальный момент времени u=3 моль воздуха объёмом $$V_1$$=16 л, медленно опускают на дно водоёма. При этом происходит изотермическое сжатие воздуха до конечного объёма $$V_2$$ (в л). Работа, совершаемая водой при сжатии воздуха, вычисляется по формуле $$A = a \nu T \log_2 \frac{V_1}{V_2}$$, где $$a = 9,9 \frac{Дж}{моль \cdot К}$$ - постоянная, T=300 K - температура воздуха. Найдите, какой объём $$V_2$$ будет занимать воздух в колоколе, если при сжатии воздуха была совершена работа в 26 730 Дж. Ответ дайте в литрах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

**Решение:** 1. Запишем формулу работы при изотермическом процессе: $$A = a
u T \log_2 \frac{V_1}{V_2}$$. 2. Подставим известные значения: $$26730 = 9,9 \cdot 3 \cdot 300 \cdot \log_2 \frac{16}{V_2}$$. 3. Упростим: $$26730 = 8910 \cdot \log_2 \frac{16}{V_2}$$. 4. Выразим логарифм: $$\log_2 \frac{16}{V_2} = \frac{26730}{8910} = 3$$. 5. Уберем логарифм: $$\frac{16}{V_2} = 2^3 = 3$$. 6. Решим уравнение относительно $$V_2$$: $$V_2 = 2 \cdot 3 = \frac{16}{8} = 2$$. **Ответ:** 2 литра
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие