Решим эту логическую задачу, анализируя высказывания Альфы и Беты.
Альфа говорит: «Мы оба рыцари и оба больны».
Бета говорит: «По крайней мере, один из нас — здоровый лжец».
Разберем возможные варианты:
1) Альфа — рыцарь (здоров).
Тогда утверждение Альфы должно быть правдой. Но оно содержит два утверждения: «Мы оба рыцари» и «Мы оба больны». Поскольку Альфа — рыцарь и здоров, то первое утверждение верно, а второе — ложно. Значит, утверждение Альфы в целом ложно. Противоречие.
2) Альфа — рыцарь (болен).
Тогда Альфа лжет, так как больные рыцари всегда лгут. Альфа утверждает, что они оба рыцари и больны. Значит, он либо не рыцарь, либо не болен, либо и то, и другое. Альфа болен, значит, он должен лгать, что он рыцарь (а на самом деле он лжец). Значит, он может говорить правду, что болен.
3) Альфа — лжец (здоров).
Тогда Альфа лжет, говоря, что они оба рыцари и больны. Но это возможно, только если Альфа говорит правду. Значит, Альфа – лжец.
4) Альфа — лжец (болен).
Тогда Альфа говорит правду, так как больные лжецы всегда говорят правду. Он говорит, что они оба рыцари и больны. Это противоречие, так как он сам лжец.
Разберем высказывание Беты.
Если Альфа лжец (здоров), тогда Бета говорит правду, что по крайней мере один из них здоровый лжец. То есть, Альфа – лжец, а Бета – рыцарь, который здоров.
Значит, Альфа лжец, а Бета – рыцарь (здоров).
Лекарство нельзя давать здоровым жителям. Лекарство нужно дать Альфе. Нельзя давать лекарство Бете.
Ответ: Лекарство следует дать Альфе. Нельзя давать лекарство Бете.