Анализ эпизода из романа Лермонтова «Герой нашего времени» на тему Дуэль Печорина с Грушницким

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
346
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1. Место этот эпизод занимает важное и играет одну из главных ролей в самом произведении. В этом эпизоде мы осознаём, кто такой Печорин на самом деле. Можно понять, что он может убить человека ради гордости и самовлюблённости. Этот отрывок находится во второй части (окончание журнала Печорина. II «Княжна Мери»).

 Вернуть оригинал

Я считаю, что этот эпизод очень важен, так как без него был бы непонятен смысл произведения.

 Вернуть оригинал

2. Основные герои: Григорий Александрович Печорин и Грушницкий.

 Вернуть оригинал

а) Эпизод поединка является одним из ключевых в романе: здесь соперники находятся между жизнью и смертью.

 Вернуть оригинал

Я могу выделить, что Грушницкий имел слабый и трусливый характер. Поэтому он доверился и был убеждён, что события будут разворачиваться по плану. Он был слаб из-за того, что не умеет признавать свою неправоту. У него была красивая речь, которой он покорял дам.

 Вернуть оригинал

Что могу сказать про Печорина, так это то, что он был личностью неординарной. Являлся главным героем романа М. Ю. Лермонтова. Он был горд и самолюбив, и в то же время это человек без цели и места в мире.

 Вернуть оригинал

б) Автор использует диалоги для раскрытия внутреннего мира героя. К примеру, можно взять диалог Печорина и доктора, где он показывает читателю, что Григорий Александрович, хоть и хладнокровен, но волнения есть: «Дай же пощупать пульс! Ого! Лихорадочный! Но на лице ничего не заметно… только глаза у вас блестят ярче обыкновенного».

 Вернуть оригинал

Действительность заключается в том, что они оба не хотят разрушать свою честь и гордость звания. И поэтому они выходят на дуэль.

 Вернуть оригинал

3. Пейзаж помогает открыть повествователю художественный мир романа, мы с лёгкостью себе представляем, где именно происходят события. Поэтому я считаю, что пейзаж играет важную роль в этом произведении. Печорин замечает утренний пейзаж перед дуэлью: «… Я не помню утра более голубого и свежего!» Он наслаждается красотой природы, когда едет на место дуэли.

 Вернуть оригинал

Но после дуэли, когда всё закончилось, он ехал обратно и ему всё казалось таким тусклым, мрачным. Я думаю, что у него было тяжёлое состояние, так как он убил своего друга.

 Вернуть оригинал

4. Этот сюжет держит нас в напряжении до конца. Здесь мы можем узнать Печорина поближе, но сделать вывод не сможем, так как Печорин неординарная личность.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(346 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы