Сочинение-миниатюра на тему Любовь – это испытание по роману Гончарова «Обломов»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
257
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В романе «Обломов» Иван Александрович Гончаров затрагивает тему взаимоотношений между людьми. После прочтения этого произведения невольно задаёшься вопросом: любовь – это испытание?

 Вернуть оригинал

Ольга Ильинская – возлюбленная главного героя романа Ильи Ильича. Внезапно возникнув в жизни Ильи Ильича, она будоражит его сознание. Сильное, стихийное, всеохватывающее чувство ворвалось в его жизнь, на время перевернув всё видение мира героя и его отношение к жизни. Ольга буквально побуждает Илью начать новую жизнь, отказаться от пассивного времяпрепровождения у себя дома в халате на диване. Поведение Ильи Ильича можно понять, ведь его жизнь всегда была расписана за него его матерью. Она всячески пыталась уберечь его от опасностей и несчастных случаев, но в то же время она похоронила в нём талант и задатки. Если бы Илье Ильичу давали больше самостоятельности, то он бы не стал таким эгоистичным, нерешительным, занудливым, ленивым, боязливым к переменам и не довёл бы имение до ужасающего состояния.

 Вернуть оригинал

Именно поэтому появление прекрасной, умной, образованной девушки по имени Ольга словно оживляет его, пробуждает в нём новые чувства, которые так давно уже в нём спали. Илья Ильич наконец-то переодевает свой грязный халат, начинает читать книги для поддержания разговора с любимой. Но Обломов видел своё счастье в обретении утраченной атмосферы Обломовки, которая в его воспоминаниях была тихим, спокойным местом, где ему не приходилось ни за что отвечать и заниматься рутинными делами. В связи со всем этим Илья Ильич теряет пылкость, задор, и нежелание меняться в конечном итоге его перебороло.

 Вернуть оригинал

Ольге так и не удалось настроить Обломова на нужный лад, ведь обломовщина крепко затянула его в свои сети и уже никогда не отпустит, превращая любовь в испытание.

 Вернуть оригинал

(257 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы