Сочинение на тему Как милосердие отражается на человеке, который его применяет

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
225
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В представленном тексте Н. Д. Телешова затрагивается важная и актуальная во все времена проблема милосердия и его проявления.

 Вернуть оригинал

Как это качество отражается на человеке, который его проявляет? Как на влияет на других людей? Этими и другими вопросами задаётся автор.

 Вернуть оригинал

По ходу повествования автор знакомит читателя со сторожем переселенческих бараков по имени Семён Дмитриевич и его великом поступком. Сторож устроил сиротам настоящий праздник: купил для них конфеты, срубил ель, выпросил огарки свечек. Сторож на первый взгляд сделал всё возможное, чтобы порадовать сирот. Но он не останавливается на этом и вешает на ёлку предмет, который очень любит – колбасу. Его поступок указывает на то, насколько добрая у него душа, насколько милосердным может быть человек.

 Вернуть оригинал

В конце текста Н. Д. Телешов описывает конец праздника, демонстрируя всё счастье и радость ребят. Эта атмосфера затрагивает и самого Семёна Дмитриевича, и даже Аграфену, поначалу равнодушную к этой затее. Таким образом, автор хочет показать, что, проявив милосердие, человек и сам будет затронут радостью, делая счастливей, помимо других, ещё себя.

 Вернуть оригинал

Я полностью разделяю позицию автора и считаю, что очень важно бывает оказать бескорыстную помощь другим людям. Именно подобные поступки делают человека таким, какой он есть. Человек должен развивать в себе подобные качества.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы убеждаемся, что описанные купечества человека, такие, как милосердие, щедрость, доброта, являются необходимыми. И чтобы их проявлять, человек не обязательно должен быть богат, главное – желание обрадовать и осчастливить другого человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(225 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы