Сочинение на тему Как нравственный выбор человека помогает понять его характер? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Толстого
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
125

1 вариант сочинения (125 слов)

Нравственный выбор – ситуация, в которой человеку приходится принимать или не принимать трудные для себя решения во благо другой личности или в соответствии со своими взглядами и убеждениями. А как он помогает понять характер человека?

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту Л. Н. Толстого, в котором говорится о том, что главный герой чувствует раскаяние после экзамена по математике и понимает, что больше не должен совершать легкомысленные поступки и изменять своим принципам.

 Вернуть оригинал

С другой стороны, безнравственные решения принимает герой «Тараса Бульбы» Андрий. Влюбившись в полячку, он следует зову сердца, и, перейдя на сторону врага, тем самым предаёт свою родину и семью. Андрий – тонкая натура, но в данной ситуации он поступает необдуманно.

 Вернуть оригинал

Таким образом, нравственный выбор, совершаемый человеком, помогает понять его характер. Противостояние добра и зла всегда будет происходить в людях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(125 слов)

2 вариант сочинения (112 слов)

Я думаю, что нравственный выбор – это ситуация, в которой человеку приходится принимать или не принимать трудные для себя решения. Он помогает понять характер человека.

 Вернуть оригинал

Так, в приведённом фрагменте произведения Л. Толстого рассказчик решает следовать правилам и изменить свою жизнь в лучшую сторону. В тексте рассказывается, что персонаж ощущает сожаление уже после экзамена по математике и пытается извлечь жизненный урок. Повествователь осознаёт, что больше не должен делать безнравственные поступки. Это характеризует героя как целеустремлённого и волевого человека.

 Вернуть оригинал

Также я хочу привести пример из повести «Тарас Бульба». Андрий, с одной стороны, следует за сердцем, а с другой, предаёт родину и переходит на сторону врага.

 Вернуть оригинал

Таким образом, нравственный выбор помогает понять, какой у человека характер.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(112 слов)

3 вариант сочинения (183 слова) 

Что такое нравственный выбор? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что нравственный выбор – это выбор человека между добром и злом, состраданием и равнодушием, позволяющий понять его характер.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту Л. Н. Толстого. Автор повествует нам о своей юности, учёбе в гимназии. Не сдавши первого экзамена, он рыдал, ненавидел себя, друзей, близких и преподавателей, отделился от внешнего мира. Юноша не мог поверить в то, что по вине халатности, несерьёзной подготовки вся его жизнь рухнула. Но в один день он вспомнил, что когда-то хотел написать «Правила жизни»: «…я решился снова писать правила жизни и твёрдо был убеждён, что я уже никогда не буду делать ничего дурного…». Данные слова многое говорят о молодом Льве Николаевиче. Читая их, сразу представляешь себе сильного, целеустремлённого человека, готового работать над собой и саморазвиваться.

 Вернуть оригинал

«Тарас Бульба» – героическая повесть Н. В. Гоголя. Ярким примером нравственного выбора человека является Андрий. Его судьба разделилась на два пути: защита Родины, верность отцу и товарищам, или любовь и предательство. Андрий сделал свой выбор, за что поплатился жизнью.

 Вернуть оригинал

Таким образом, нравственный выбор каждого человека различен, и именно он помогает лучше узнать характер и внутренний мир личности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(183 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы