Сочинение на тему Русская комедия и социальные проблемы, поднятые в ней по комедии Гоголя «Ревизор»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
375
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План

1. Первая постановка «Ревизора».

2. Социальные проблемы.

3. Политическая параллель.

4. Историческое значение комедии.

Работа над данной комедией заняла у Н. В. Гоголя два месяца – октябрь и ноябрь 1835 г. Мысль о написании пьесы ему впервые подсказал Пушкин. Уже в январе 1836 года Гоголь зачитал «Ревизора» на вечере у Жуковского, где комедию, задыхаясь от смеха, одобрили все присутствовавшие. В апреле этого же года в Петербурге состоялось первое представление пьесы, на котором был сам Николай I с наследником (будущим императором Александром II). Выходя из ложи, император заметил: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне – более всех». Что же в данной пьесе увидел царь? Что его задело?

 Вернуть оригинал

Комедия состоит из пяти актов. Действие происходит в некотором городке, куда из столицы должен приехать с проверкой тайный ревизор. По ходу произведения мы знакомимся с представителями власти. А. А. Сквозник-Дмухановский – городничий, образ которого вобрал в себя все пороки чиновников XIX века. Он решает все дела взятками, действует вне рамок закона, грабит казну, не следит за своими подчинёнными и важными организациями. Всё его окружение подобно ему. Они невежи, казнокрады, взяточники, корыстные люди, работающие не на благо общества, а только на самих себя. И вдруг всплывает новость о приезде «настоящего» ревизора. Что же будут делать наши чиновники? Признаются ли в недостойном выполнении своих обязанностей? Конечно же нет, они будут делать всё, чтобы остаться на своих местах, даже предлагать взятки, выдавать друг друга и отдавать своих дочерей замуж. Когда Хлестаков – «ревизор» - уезжает из города, к городничему приходит жандарм от настоящего смотрителя из Петербурга. В конце комедии так и надеешься, что им воздастся по заслугам.

 Вернуть оригинал

Так что же испугало в данной комеди императора? После прочтения произведения всё становится на свои места. Н. В. Гоголь не только высмеял российскую знать, но копнул ещё глубже. Город – Россия, городничий – Николай I, чиновники – дворянство, Хлестаков – иностранцы, а ревизор, которого так боялись все остальные – Н. В. Гоголь. Конечно же, потом его гениальную комедию стали третировать в печати как «грязное творение», как глупый фарс, недостойный искусства и ничего общего не имеющий с действительностью. Недаром Н. В. Гоголь говорил: «О, смех великое дело! Ничего более не боится человек так, как смеха».

 Вернуть оригинал

«Ревизор» - одно из лучших произведений Гоголя, которое имеет огромное историческое значение для страны. Оно произвело на юного Александра незабываемое впечатление, сформировало в нём защитника крестьян и великого реформатора. Можно сказать, что благодаря Гоголю, было отменено крепостное право, а за чиновниками ужесточился контроль.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(375 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы