Сочинение на тему Согласны ли вы с тем, что идея Раскольникова обречена на провал?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
253
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и Наказание» поражает своим психологизмом: состояние героев, их мысли и сомнение автор передаёт с максимальной точностью. В центре внимания читателей находится молодой студент Раскольников – фигура неортодоксальная и трагичная. Будучи одержимым идеей «сверхчеловека», герой совершает два убийства, которые, однако, не приводят ни к какому результату. На мой взгляд, идея Раскольникова обречена на провал вследствие своей антигуманности и аморальности.

 Вернуть оригинал

Чтобы узнать «тварь ли я дрожащая или право имею» студент убивает старуху-процентщицу. Она, по мнению героя, отравляла мир своим существованием и мешала общественному прогрессу. Это служило достаточным оправданием для «устранения» неугодного человека. И студент решается примерить на себя роль вершителя судеб. Однако его теория идёт вразрез с естественными правами людей, согласно которым любой человек имеет возможность жить. Убийство, с какой бы целью оно ни было совершено, – это преступление против человечества. Таким образом, теория Раскольникова ошибочна уже потому, что отрицает ценность человеческой жизни. Герой в своих размышлениях о «достойных» и «недостойных» явно запутался в понятиях о добре и зле. Желая изменить жестокий подлый мир, он предлагает передать власть Наполеонам, Магометам и Соломонам – они спасут общество, совершат «сотни, тысячи добрых дел». Но какой ценой! Борьба за высшие идеалы не оправдывает насилие, а добро, купленное бесчинствами и преступлениями, добром уже не является. Следовательно, с точки зрения морали теория Раскольникова тоже несостоятельна.

 Вернуть оригинал

В заключение я хотела бы сделать вывод о том, что идея героя о вседозволенности для избранных безнравственна и губительна для человека. Жизнь намного глубже и многограннее любой теории, а борьбу со злом нельзя сводить к насилию. Именно поэтому теория Раскольникова на практике оказалась провальной.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(253 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы