Сочинение на тему Социальные и философские истоки бунта Раскольникова

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
245
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Родион Раскольников – ключевой персонаж романа «Преступление и наказание», на примере которого Ф. М. Достоевский раскрывает социальные и философские проблемы общества того времени. Так, если мы посмотрим на условия жизни героя, на безвыходное положение его знакомых, на «картину» города, которую он видит каждый день (грязь, пыль, нищета, публичные дома, пьянство и т. д.), то мы поймём, что во всей этой обстановке Раскольников впал в отчаяние и безнадёжность, вследствие чего и совершил злополучное убийство процентщицы. Но разве могут только эти факторы сподвигнуть его на отчаянный поступок?

 Вернуть оригинал

У Родиона очень добрая душа. Он всегда отдавал последние гроши тем, кто нуждался в них больше, чем он (Мармеладовы, девочка со скамейки). Его сострадание к человеческому горю и доброта к людям стали одной из причин совершённого убийства, ведь частью полученных денег он собирался помочь «униженным и оскорблённым», другой частью – матери и сестре, которые были в трудном финансовом положении именно из-за него. Раскольников всё ещё оставался бывшим студентом и с помощью денег собирался завершить своё образование. И всё же, при всех этих причинах, Раскольников не решился бы на преступление. Так что же поставило окончательную точку в выборе его решения?

 Вернуть оригинал

Родион на протяжении длительного времени размышлял над одним своим обоснованием, которое подразумевало, что человечество делится на два разряда: на «тварей дрожащих» и «право имеющих». Он всегда задавался вопросом – относится он к «право имеющим» или нет? И, чтобы это узнать, Раскольников решает проверить себя совершением убийства старухи, и тем самым окончательно ответить на свой вопрос.

 Вернуть оригинал

Таким образом, все вышеперечисленные причины стали истоком бунта Раскольникова.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(245 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы