Сочинение на тему Старайся на злобу отвечать любовью по тексту Шеварова ЕГЭ

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
345
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Какой он, человек, обладающий стойкостью духа? На мой взгляд, такой человек должен обладать мужеством, стрессоустойчивостью и внутренней силой. Стойкость духа позволяет пережить жизненные трудности, а также бороться с отчаянием. Что же будет, если у каждого человека будут эти важные качества?

 Вернуть оригинал

Ярким примером жизнелюбия и стойкости характера является герой текста Д. Шеварова – Алексей Лосев. Несмотря на жизненные испытания, он «хранил упрямое спокойствие и не унывал». Этот человек обладал упорством и до конца не был сломлен отчаянием. После заключения в тюрьме, разлуки с любимой, тяжёлой болезни, он не поддавался страху и апатии.

 Вернуть оригинал

Автор показывает нам того, кто готов бороться за свою жизнь и за свои интересы. Даже после того, как герой лишился зрения, он сочинял тексты в своём воображении, запоминал, а позже диктовал, не позволяя обстоятельствам забрать возможность заниматься любимым делом. Лосев обладал несгибаемым духом и светлыми взглядами на мир, что помогло ему прожить долгую жизнь и сохранить позитивный настрой. Он является примером душевной стойкости и жизнелюбия.

 Вернуть оригинал

Я согласна с мнением автор о том, что человек, обладающий непоколебимым духом и нескончаемой надеждой на лучшее, будет любить и ценить свою жизнь по-настоящему. Лосев заслуживает уважения и является примером для всех людей, которые при малейшем несчастии готовы опустить руки.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента к вопросу «какой человек обладает стойкостью духа», я хочу вспомнить произведение Соломона Нормана «12 лет рабства». Героем выступает сам автор, который был подвержен жизненным обстоятельствам. Судьба Соломона сложилась непредвиденно, так как его похитили и заставляли смириться с новой, безвольной жизнью раба. Но герой не позволял себе сдаваться и с каждым годом тяжёлого труда до мелочей продумывал действия с целью снова обрести свободу. Благодаря сильному духу, любови к своей жизни, к своей семье, а также надежде, Соломон достиг своей цели спустя двенадцать лет.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги, хочу сказать, что человек, обладающий душевной стойкостью, сможет пережить любые невзгоды и преодолеть все жизненные преграды. Такие люди ценят всё то, что они имеют, всегда отстаивают своё и не позволяют трудностям ломать то, что они любят или что им по праву принадлежит. Если бы каждый человек обладал такими качествами, то в нашем мире было бы намного больше счастливых и талантливых людей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(345 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы