Сочинение на тему В чём заключается смысл жизни? ЕГЭ

Cart check
По тексту Чехова
Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
317

В чём заключается смысл жизни? По тексту Чехова (317 слов)

В чём заключается смысл жизни? Какова роль человека в мире? Испокон веков людей волновали данные вопросы, и поиск ответов происходил везде, где возможно. А. П. Чехов в приведённом тексте поднимает проблему понимания смысла и цели жизни.

 Вернуть оригинал

Автор размышляет о людях, которые ведут однообразный и скудный образ жизни. Изо дня в день все их действия абсолютно идентичны и вообще никак не меняются. Они «ходят на рынок, днём едят, ночью спят, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников», но при всём этом они счастливы. Конечно, такое существование без цели жизни в скором счёте приведёт к гибели, тогда они и поймут, что спокойствие и тишина не всегда залог счастья.

 Вернуть оригинал

Писателю казалось, что он тоже довольно был доволен своей жизнью, поэтому обучал людей «как жить, как воровать, как управлять народом, что ученье свет, а образование необходимо». Со временем рассказчик понимает, что всё это не приносит какого-то особого удовольствия и совершенно надоедает. Именно поэтому он делает вывод, что нет более тяжёлого зрелища, как счастливое семейство, сидящее вокруг стола и пьющее чай.

 Вернуть оригинал

Оба примера связаны и дополняют друг друга. Мы видели, как постепенно рассказчик раскрывает для себя понятие смысла жизни, пытаясь научить этому читателя.

 Вернуть оригинал

Позиция автора такова: высшая цель жизни заключается не в стремлении достичь мифического счастья, а в служении добру.

 Вернуть оригинал

Трудно не согласиться с мнением автора. В доказательство приведу пример из произведения Л. Н. Толстого «Война и мир». Один из главных героев романа Пьер Безухов на протяжении долгого времени переносит большое число трудностей, но в конце концов находит цель и понимает, что истинный смысл жизни – это любовь к ближним. Действительно, главной задачей человека является сохранение гуманности и дружелюбного отношения к другим. К сожалению, большинство людей в мире вечно пытаются конфликтовать друг с другом.

 Вернуть оригинал

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что истинное счастье заключается в добродушном отношении к другим людям, заботе о них и сопереживании. Такое понимание должно быть не только в отдельном человеке, но и во всём обществе в целом. Будьте добры!

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(317 слов)

В чём смысл жизни? По тексту Толстого (265 слов) (н)

Уже несколько тысячелетий человечество задаётся вопросами о том, для чего люди появились на Земле, каков их смыл жизни, а также, что из себя представляет настоящее человеческое счастье? Великие умы разных эпох старались найти ответы на эти волнующие душу вопросы. И находили! Только люди отвечали по-разному. Одни считали истинным счастьем – разбогатеть, другие – найти свою вторую половинку. Для некоторых смысл жизни заключался в путешествии, для других же – в создании семьи. Как мы видим, однозначного ответа нет. Давайте обратимся ко мнению великого русского писателя Л. Н. Толстого по данной проблеме.

 Вернуть оригинал

В своих произведениях, записках и письмах автор часто даёт ответы на данные вопросы. Так, смысл жизни для писателя – это обретение духовного единства с народом, познание Бога, постоянное самосовершенствование. В романе «Война и мир», в повести «Юность» Лев Николаевич неоднократно показывает нам это. Счастье же для автора – это семья и воспитание детей. Соблюдение семейных традиций и ценностей – главная его радость и обязанность.

 Вернуть оригинал

Я не могу согласиться с автором полностью. Для меня смысл жизни заключается в том, что каждый человек должен сделать для человечества нечто полезное, оставить после себя наследие для потомков. Я не призываю людей «ринуться» открывать великие физические законы, писать книги или открывать новые материки. Если человек передаст своим потомкам важный жизненный опыт, историю своего народа и страны, то он уже не проживёт жизнь зря. Насчёт же настоящего счастья я согласен с Л. Н. Толстым, ведь семья – это главная опора для каждого из нас.

 Вернуть оригинал

Таким образом, понятия «смысла жизни», «настоящего человеческого счастья» индивидуальны для каждого. Я считаю, что дать единое определение для всех не представляется возможным, ведь у каждого из нас своё видение мира, ощущение себя как личности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(265 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы