Вопрос:

1014. Какое количество теплоты передает окружающим телам кирпичная печь массой 1.5 т при охлаждении от 30 до 20 °С?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи воспользуемся формулой для расчета количества теплоты:

\( Q = c \cdot m \cdot \Delta T \)

Где:

  • \( Q \) — количество теплоты (Дж)
  • \( c \) — удельная теплоемкость вещества (Дж/(кг·°С))
  • \( m \) — масса вещества (кг)
  • \( \Delta T \) — изменение температуры (°С)

Удельная теплоемкость кирпича \( c \) примерно равна 1000 Дж/(кг·°С).

Масса печи \( m = 1.5 \) т = \( 1500 \) кг.

Изменение температуры \( \Delta T = 30 \) °С — \( 20 \) °С = \( 10 \) °С.

Подставим значения в формулу:

\[ Q = 1000 \text{ Дж/(кг} · °\text{С)} \cdot 1500 \text{ кг} \cdot 10 \text{ } °\text{С} = 15 000 000 \text{ Дж} \]

Переведем Джоули в килоджоули:

\[ Q = 15 000 \text{ кДж} \]

Ответ: 15 000 кДж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие