Для решения задачи необходимо рассчитать количество теплоты, полученное кастрюлей и водой отдельно, а затем сложить их. Температура кипения воды при нормальном атмосферном давлении (760 мм рт. ст.) равна 100 °С.
1. Количество теплоты, полученное кастрюлей:
Формула: \( Q_{кастр.} = c_{ Al} \cdot m_{ Al} \cdot \Delta T \)
\[ Q_{кастр.} = 920 \text{ Дж/(кг} · °\text{С)} \cdot 0.8 \text{ кг} \cdot 90 \text{ } °\text{С} = 66240 \text{ Дж} \]
2. Количество теплоты, полученное водой:
Формула: \( Q_{вода} = c_{ вода} \cdot m_{ вода} \cdot \Delta T \)
\[ Q_{вода} = 4200 \text{ Дж/(кг} · °\text{С)} \cdot 5 \text{ кг} \cdot 90 \text{ } °\text{С} = 1890000 \text{ Дж} \]
3. Общее количество теплоты:
\[ Q_{общ.} = Q_{кастр.} + Q_{вода} = 66240 \text{ Дж} + 1890000 \text{ Дж} = 1956240 \text{ Дж} \]
Переведем в килоджоули:
\[ Q_{общ.} \approx 1956.2 \text{ кДж} \]
Ответ: 1956240 Дж (или ≈ 1956.2 кДж).