Вопрос:

1015. Какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 200 г и находящаяся в ней вода объемом 1,5 л при нагревании от 20 °C до кипения при температуре 100 °C?

Ответ:

Для решения задачи найдем теплоемкость кастрюли и воды. Удельная теплоемкость алюминия - 900 Дж/(кг·°C), воды - 4200 Дж/(кг·°C). Масса воды 1,5 кг. Количество теплоты Q = c*m*ΔT. Q_кастрюли = 900*0.2*80 = 14400 Дж, Q_воды = 4200*1.5*80 = 504000 Дж. Общее Q = 14400 + 504000 = 518400 Дж.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю