Контрольные задания >
157 Дан тупой угол АОВ. Постройте луч чтобы углы АОB и ХОВ были равными тупыми углам
Вопрос:
157 Дан тупой угол АОВ. Постройте луч чтобы углы АОB и ХОВ были равными тупыми углам
Ответ:
Решение:
- Проведём прямую ОХ так, чтобы угол ХОВ был смежным с углом АОВ.
- Угол ХОВ будет тупым, так как он смежный с тупым углом АОВ, а сумма смежных углов равна 180 градусам.
- Углы АОВ и ХОВ равны, так как по условию нужно, чтобы углы АОВ и ХОВ были равными.
Ответ: построено.
Смотреть решения всех заданий с листаПохожие
- 148 Какие из отрезков, изображённых на рисунке 96, являются: а) хордами окружности; б) диаметром окружности; в) радиусами окружности? (Точка О – центр окружности.)
- 149 Отрезки АВ и CD – диаметры окружности. Докажите свойства хорд: а) хорды ВД и АС равны; б) хорды AD и ВС равны; в) ∠BAD = ∠BCD.
- 150 Отрезок МК – диаметр окружности с центром О, a MP и PK – равные хорды этой окружности. Найдите угол POM.
- 151 Отрезки АВ и CD – диаметры окружности с центром О. Найдите периметр треугольника AOD, если известно, что СВ = 13 см, АВ = 16 см.
- 152 На окружности с центром О отмечены точки А И В так, что угол АОВ – прямой. Отрезок ВС – диаметр окружности. Докажите, что хорды АВ и АС равны.
- 153 На прямой даны две точки А и В. На продолжении луча ВА отложите отрезок ВС так, чтобы ВС = 2АВ.
- 154
■ Даны прямая а, точка В, не лежащая на ней, и отрезок PQ.
Постройте точку М на прямой а так, чтобы ВМ = PQ. Всегда ли задача имеет решение?
- 155
- Даны окружность, точка А, не леж
резок РQ. Постройте точку М на с
AM = PQ. Bсегда ли задача имеет рег
- 156 Даны острый угол ВАС и луч ХҮ. чтобы ∠YXZ=2∠BAC.