Для решения задачи необходимо вычислить изменение массовой доли раствора после добавления соли, используя формулу массовой доли:
$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \cdot 100\%$$,где:
Вычислим массу вещества в исходном растворе:
$$m_{\text{вещества}} = \frac{\omega \cdot m_{\text{раствора}}}{100\%}$$Подставим значения:
$$m_{\text{вещества}} = \frac{17\% \cdot 300 \text{ г}}{100\%} = 51 \text{ г}$$Вычислим массу вещества после добавления 25 г соли:
$$m_{\text{вещества}} = 51 \text{ г} + 25 \text{ г} = 76 \text{ г}$$Вычислим массу раствора после добавления 25 г соли:
$$m_{\text{раствора}} = 300 \text{ г} + 25 \text{ г} = 325 \text{ г}$$Вычислим массовую долю раствора после добавления соли:
$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \cdot 100\%$$Подставим значения:
$$\omega = \frac{76 \text{ г}}{325 \text{ г}} \cdot 100\% = 23,38\%$$Определим, на сколько изменилась массовая доля:
$$\Delta \omega = 23,38\% - 17\% = 6,38\%$$Ответ: 6,38%