Вопрос:

12.Какую массу воды следует взять для того, чтобы приготовить 15 % раствор из силиката калия массой 52 гр.?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо вычислить массу воды, используя формулу массовой доли:

$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \cdot 100\%$$,

где:

  • $$\omega$$ - массовая доля вещества в растворе,
  • $$m_{\text{вещества}}$$ - масса растворённого вещества,
  • $$m_{\text{раствора}}$$ - масса раствора.
  1. Выразим массу вещества:

    $$m_{\text{вещества}} = \frac{\omega \cdot m_{\text{раствора}}}{100\%}$$

    Подставим значения:

    $$m_{\text{вещества}} = \frac{15\% \cdot 52 \text{ г}}{100\%} = 7,8 \text{ г}$$
  2. Вычислим массу воды:

    $$m_{\text{воды}} = m_{\text{раствора}} - m_{\text{вещества}}$$

    Подставим значения:

    $$m_{\text{воды}} = 52 \text{ г} - 7,8 \text{ г} = 44,2 \text{ г}$$

Ответ: 44,2 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие