Вопрос:

4. Какую массу воды нужно взять для приготовления из 30 гр. йодида марганца раствора с массовой долей 17%?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо вычислить массу воды, используя формулу массовой доли:

$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \cdot 100\%$$,

где:

  • $$\omega$$ - массовая доля вещества в растворе,
  • $$m_{\text{вещества}}$$ - масса растворённого вещества,
  • $$m_{\text{раствора}}$$ - масса раствора.
  1. Выразим массу раствора:

    $$m_{\text{раствора}} = \frac{m_{\text{вещества}} \cdot 100\%}{\omega}$$

    Подставим значения:

    $$m_{\text{раствора}} = \frac{30 \text{ г} \cdot 100\%}{17\%} = 176,47 \text{ г}$$
  2. Вычислим массу воды:

    $$m_{\text{воды}} = m_{\text{раствора}} - m_{\text{вещества}}$$

    Подставим значения:

    $$m_{\text{воды}} = 176,47 \text{ г} - 30 \text{ г} = 146,47 \text{ г}$$

Ответ: 146,47 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие