Для решения задачи необходимо вычислить массовую долю раствора после добавления соли, используя формулу массовой доли:
$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \cdot 100\%$$,где:
Вычислим массу вещества в исходном растворе:
$$m_{\text{вещества}} = \frac{\omega \cdot m_{\text{раствора}}}{100\%}$$Подставим значения:
$$m_{\text{вещества}} = \frac{10\% \cdot 200 \text{ г}}{100\%} = 20 \text{ г}$$Вычислим массу вещества после добавления 20 г соли:
$$m_{\text{вещества}} = 20 \text{ г} + 20 \text{ г} = 40 \text{ г}$$Вычислим массу раствора после добавления 20 г соли:
$$m_{\text{раствора}} = 200 \text{ г} + 20 \text{ г} = 220 \text{ г}$$Вычислим массовую долю раствора после добавления соли:
$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \cdot 100\%$$Подставим значения:
$$\omega = \frac{40 \text{ г}}{220 \text{ г}} \cdot 100\% = 18,18\%$$Ответ: 18,18%