Вопрос:

3. Какую массу воды следует взять для того, чтобы приготовить 25 % раствор из гидроксида калия массой 17гр.?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо вычислить массу воды, используя формулу массовой доли:

$$\omega = \frac{m_{\text{вещества}}}{m_{\text{раствора}}} \cdot 100\%$$,

где:

  • $$\omega$$ - массовая доля вещества в растворе,
  • $$m_{\text{вещества}}$$ - масса растворённого вещества,
  • $$m_{\text{раствора}}$$ - масса раствора.
  1. Выразим массу раствора:

    $$m_{\text{раствора}} = \frac{m_{\text{вещества}} \cdot 100\%}{\omega}$$

    Подставим значения:

    $$m_{\text{раствора}} = \frac{17 \text{ г} \cdot 100\%}{25\%} = 68 \text{ г}$$
  2. Вычислим массу воды:

    $$m_{\text{воды}} = m_{\text{раствора}} - m_{\text{вещества}}$$

    Подставим значения:

    $$m_{\text{воды}} = 68 \text{ г} - 17 \text{ г} = 51 \text{ г}$$

Ответ: 51 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие