Дано:
Найти: $$\Phi$$ - ?
Решение:
Так как рамка квадратная, то длина стороны квадрата:
$$a = \frac{l}{4} = \frac{2}{4} = 0.5 \text{ м}$$Площадь рамки:
$$S = a^2 = (0.5)^2 = 0.25 \text{ м}^2$$Магнитный поток определяется по формуле:
$$\Phi = B \cdot S \cdot \cos \alpha$$Так как линии магнитной индукции перпендикулярны плоскости рамки, то угол между вектором магнитной индукции и нормалью к плоскости рамки равен 0°.
$$\Phi = 1 \cdot 0.25 \cdot \cos 0° = 1 \cdot 0.25 \cdot 1 = 0.25 \text{ Вб}$$Ответ: 0,25 Вб