Вопрос:

1. Рассчитайте магнитный поток, пронизывающий плоскую прямоугольную площадку со сторонами 25 и 60 см, если магнитная индукция во всех точках площадки равна 1,5 Тл, а вектор магнитной индукции образует с нормалью к этой площадке угол 45°.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • a = 25 см = 0,25 м
  • b = 60 см = 0,6 м
  • B = 1,5 Тл
  • $$\alpha$$ = 45°

Найти: $$\Phi$$ - ?

Решение:

Площадь прямоугольной площадки:

$$S = a \cdot b = 0.25 \cdot 0.6 = 0.15 \text{ м}^2$$

Магнитный поток определяется по формуле:

$$\Phi = B \cdot S \cdot \cos \alpha$$

Подставим значения и вычислим:

$$\Phi = 1.5 \cdot 0.15 \cdot \cos 45° = 1.5 \cdot 0.15 \cdot \frac{\sqrt{2}}{2} \approx 1.5 \cdot 0.15 \cdot 0.707 \approx 0.159 \text{ Вб}$$

Ответ: 0,159 Вб

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие