Решение:
Магнитный поток через рамку определяется формулой:
$$\Phi = B \cdot S \cdot \cos \alpha$$Максимальный магнитный поток будет, когда $$\cos \alpha = 1$$, то есть $$\alpha = 0°$$.
$$\Phi_{max} = B \cdot S$$По условию задачи, магнитный поток в 2 раза меньше максимального:
$$\Phi = \frac{1}{2} \Phi_{max} = \frac{1}{2} B \cdot S$$С другой стороны, магнитный поток:
$$\Phi = B \cdot S \cdot \cos \alpha$$Приравняем два выражения для магнитного потока:
$$B \cdot S \cdot \cos \alpha = \frac{1}{2} B \cdot S$$ $$\cos \alpha = \frac{1}{2}$$ $$\alpha = \arccos \frac{1}{2} = 60°$$Так как требуется найти угол между вектором магнитной индукции и плоскостью рамки, то это угол:
$$\beta = 90° - \alpha = 90° - 60° = 30°$$Ответ: 30°