Вопрос:

14. На какую высоту можно подать воду при помощи насоса, действуя, с силой в 600 Н на поршень, площадью в 120 см ?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи используем следующие формулы:

Давление, создаваемое силой: $$P = \frac{F}{A}$$,

Давление столба жидкости: $$P = \rho gh$$,

где:

  • $$P$$ - давление (в Па),
  • $$F$$ - сила (в Н),
  • $$A$$ - площадь (в м²),
  • $$\rho$$ - плотность жидкости (в кг/м³), для воды $$\rho = 1000 \text{ кг/м}^3$$,
  • $$g$$ - ускорение свободного падения (приблизительно 9.8 м/с²),
  • $$h$$ - высота (в м).

Сначала преобразуем площадь поршня в систему СИ:

$$A = 120 \text{ см}^2 = 120 \times (0.01 \text{ м}^2) = 0.012 \text{ м}^2$$.

Теперь найдем давление, создаваемое насосом:

$$P = \frac{600 \text{ Н}}{0.012 \text{ м}^2} = 50000 \text{ Па}$$.

Затем выразим высоту, на которую можно подать воду, из формулы давления столба жидкости:

$$h = \frac{P}{\rho g} = \frac{50000 \text{ Па}}{1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \times 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}} \approx 5.1 \text{ м}$$.

Ответ: Воду можно подать на высоту приблизительно 5.1 м.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие