Для решения данной задачи необходимо знать формулы для расчета давления жидкости на дно сосуда и силы давления.
Давление жидкости на дно сосуда определяется по формуле: $$P = \rho gh$$, где $$P$$ - давление, $$\rho$$ - плотность жидкости, $$g$$ - ускорение свободного падения (приблизительно 9,8 м/с²), $$h$$ - высота столба жидкости.
Сила давления жидкости на дно сосуда определяется по формуле: $$F = PA$$, где $$F$$ - сила давления, $$P$$ - давление, $$A$$ - площадь дна сосуда.
Сначала необходимо перевести все величины в систему СИ:
Плотность керосина составляет примерно 800 кг/м³.
Рассчитаем давление керосина на дно бака:
$$P = 800 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \times 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \times 0.25 \text{ м} = 1960 \text{ Па}$$
Рассчитаем силу давления керосина на дно бака:
$$F = 1960 \text{ Па} \times 0.045 \text{ м}^2 = 88.2 \text{ Н}$$
Ответ: Давление керосина на дно бака составляет 1960 Па, сила давления - 88.2 Н.