Ответ: 17.64 Вт
Сопротивления \(R_2\) и \(R_3\) соединены последовательно, поэтому их общее сопротивление равно сумме: \[R_{23} = R_2 + R_3 = 6 + 4 = 10 \text{ Ом}\]
Теперь сопротивление лампы ЛІ и \(R_1\) соединены параллельно, поэтому их общее сопротивление можно найти по формуле: \[\frac{1}{R_{Л1R1}} = \frac{1}{R_{Л1}} + \frac{1}{R_1} = \frac{1}{10} + \frac{1}{5} = \frac{1 + 2}{10} = \frac{3}{10}\]
Отсюда: \[R_{Л1R1} = \frac{10}{3} \approx 3.33 \text{ Ом}\]
Общее сопротивление цепи равно сумме последовательно соединенных сопротивлений \(R_{23}\) и \(R_{Л1R1}\): \[R_{\text{общ}} = R_{23} + R_{Л1R1} = 10 + \frac{10}{3} = \frac{30 + 10}{3} = \frac{40}{3} \approx 13.33 \text{ Ом}\]
По закону Ома, общее напряжение в цепи равно: \[U = I \cdot R_{\text{общ}}\]
Ток известен из показаний амперметра 6A: \[I = 6 \text{ A}\]
Напряжение на параллельном участке (лампа и резистор R1) равно: \[U_{Л1R1} = I \cdot R_{Л1R1} = 6 \cdot \frac{10}{3} = 20 \text{ В}\]
Мощность, потребляемая лампой ЛІ, может быть найдена по формуле: \[P_{Л1} = \frac{U_{Л1R1}^2}{R_{Л1}} = \frac{20^2}{10} = \frac{400}{10} = 40 \text{ Вт}\]
Мощность, потребляемая лампой ЛІ, может быть найдена по формуле: \[P_{Л1} = \frac{U^2}{R}\] Зная напряжение \( U = 20 \text{ В} \) и сопротивление \( R = 10 \text{ Ом} \), можно рассчитать мощность:
Ответ: 40 Вт
Ты — Цифровой Атлет
Минус 15 минут нудной домашки. Потрать их на катку или новый рилс
Не будь NPC — кинь ссылку бро, который всё еще тупит над этой задачей