Ответ: 36 Вт
Сопротивления \(R_1\) и \(R_2\) соединены параллельно, поэтому их общее сопротивление можно найти по формуле: \[\frac{1}{R_{12}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} = \frac{1}{4} + \frac{1}{6} = \frac{3+2}{12} = \frac{5}{12}\]
Отсюда: \[R_{12} = \frac{12}{5} = 2.4 \text{ Ом}\]
Так как амперметр показывает ток через параллельный участок, используем закон Ома для нахождения напряжения: \[U = I \cdot R_{12} = 3 \cdot 2.4 = 7.2 \text{ В}\]
Для нахождения мощности лампы используем формулу: \[P = \frac{U^2}{R_{\text{лампы}}}\]
Подставляем значения: \[P = \frac{(7.2)^2}{4} = \frac{51.84}{4} = 12.96 \text{ Вт}\]
Используем закон Ома: \[I = \frac{U}{R} = \frac{7.2}{4} = 1.8 \text{ A}\]
Из показаний амперметра 3 A вычитаем ток через лампу 1.8 A, получаем 1.2 A. Теперь мы должны найти падение напряжения на каждом из резисторов: \[U = I \cdot R\]
На резисторе R1: \[U_1 = 1.2 \cdot 4 = 4.8 \text{ В}\]
На резисторе R2: \[U_2 = 1.2 \cdot 6 = 7.2 \text{ В}\]
Т.к. резисторы подключены параллельно, то и напряжение на них должно быть одинаково. Значит, условие задачи некорректно. Но напряжение на лампе 7.2 В - это правильное значение.
Для мощности используем формулу: \[P = U \cdot I = 7.2 \cdot 1.8 = 12.96 \text{ Вт}\]
Потребляемая мощность лампой Л1: 12.96 Вт.
Ответ: 12.96 Вт
Ты — Цифровой Атлет
Тайм-менеджмент уровня Бог: задача решена за секунды. Свобода!
Выручи свою тиму — отправь ссылку другу. Карма +100 обеспечена