Вопрос:

2. Три мудреца выстроились в ряд. Первый сказал: «Позади меня два лжеца». Второй сказал: «Позади меня один лжец». Третий сказал: «Позади меня два рыцаря». Кто где стоит?

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо рассмотреть все возможные варианты расположения лжецов и рыцарей.

  1. Если первый мудрец говорит правду, то позади него должно быть два лжеца. В таком случае, второй и третий мудрецы - лжецы. Но второй мудрец говорит, что позади него один лжец, что соответствует действительности. Значит, первый мудрец не может говорить правду.
  2. Если второй мудрец говорит правду, то позади него должен стоять один лжец. Это означает, что третий мудрец - лжец. Но третий мудрец говорит, что позади него два рыцаря, что не соответствует действительности. Значит, второй мудрец не может говорить правду.
  3. Предположим, что третий мудрец говорит правду. Тогда позади него должны стоять два рыцаря. В таком случае, первый и второй мудрецы - рыцари. Но первый мудрец говорит, что позади него два лжеца, что не соответствует действительности. Значит, третий мудрец не может говорить правду.
  4. Если все три мудреца лгут, то позади первого не два лжеца, а меньше, позади второго не один лжец, а меньше, а позади третьего не два рыцаря, а меньше. В данном случае, позади всех должен стоять рыцарь, тогда все трое лгут. Получается, что третий стоит первым, а за ним 2 лжеца, в таком случае третий мудрец лжет о том, что позади него два рыцаря.

Таким образом, первый - лжец, второй - лжец, третий - рыцарь.

Ответ: Первый - лжец, второй - лжец, третий - рыцарь.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие