Вопрос:

7. Трое: А, Б, В. А сказал: «Б — лжец». Б сказал: «В - лжец». В сказал: «А и Б — лжецы». Сколько среди них лжецов?

Ответ:

Предположим, что А говорит правду, то есть Б лжец. Тогда Б говорит неправду, то есть В не лжец, а рыцарь. В свою очередь В говорит, что А и Б лжецы, что не соответствует действительности. Значит, А не может говорить правду.

Предположим, что А лжет, то есть Б не лжец, а рыцарь. Тогда Б говорит правду, то есть В - лжец. В свою очередь В говорит, что А и Б - лжецы, что не соответствует действительности.

В итоге, А - лжец, Б - рыцарь, В - лжец. Получается, что лжецов двое.

Ответ: лжецов двое.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие