Для решения данной задачи необходимо рассмотреть два возможных случая:
- Островитянин – рыцарь. Тогда он говорит правду. Условие «Если я рыцарь, то на острове есть золото» истинно. Поскольку первая часть сложного предложения истинна, вторая часть также должна быть истинной. Следовательно, на острове действительно есть золото.
- Островитянин – лжец. Тогда он говорит неправду. Условие «Если я рыцарь, то на острове есть золото» ложно. Для того, чтобы сложное предложение было ложным, первая часть должна быть истинной, а вторая – ложной. Следовательно, островитянин не рыцарь, но на острове нет золота.
Таким образом, если он рыцарь, то на острове есть золото. Но если он лжец, то золота на острове нет.
Ответ: Из его слов не следует, что золото есть.