Чтобы решить задачу, нужно сначала найти, какую часть всего пути прошёл турист за два дня, а затем найти длину всего пути, зная, что эта часть равна 36 км.
1. Вычислим, какую часть всего пути прошёл турист за два дня:
$$ \frac{5}{14} + \frac{7}{14} = \frac{5+7}{14} = \frac{12}{14} = \frac{6}{7} $$2. Вычислим длину всего пути туриста:
$$ 36 \text{ км} : \frac{6}{7} = 36 \text{ км} \cdot \frac{7}{6} = \frac{36 \cdot 7}{6} \text{ км} = \frac{6 \cdot 6 \cdot 7}{6} \text{ км} = 6 \cdot 7 \text{ км} = 42 \text{ км} $$Ответ: 42 км