Давай разберем эту задачу.
Поскольку объемы всех жидкостей равны, а общая высота составляет 12 см, высота каждого слоя составляет 4 см (0.04 м).
Общее давление на дно сосуда будет суммой давлений каждого слоя:
\[ P_{общее} = P_{ртути} + P_{воды} + P_{керосина} \]
Давление каждого слоя рассчитывается по формуле: \[ P = \rho \cdot g \cdot h \]
* Для ртути (\(\rho = 13600\) кг/м³): \[ P_{ртути} = 13600 \cdot 9.8 \cdot 0.04 = 5331.2 Па \]
* Для воды (\(\rho = 1000\) кг/м³): \[ P_{воды} = 1000 \cdot 9.8 \cdot 0.04 = 392 Па \]
* Для керосина (\(\rho = 800\) кг/м³): \[ P_{керосина} = 800 \cdot 9.8 \cdot 0.04 = 313.6 Па \]
Суммарное давление: \[ P_{общее} = 5331.2 + 392 + 313.6 = 6036.8 Па \]
Ответ: Общее давление на дно сосуда составляет 6036.8 Па.