Допустим, что на острове x лжецов. Тогда рыцарей будет 6 - x.
Лжецы всегда лгут, значит, каждый из них должен назвать число, отличное от x. Рыцари всегда говорят правду, значит, каждый из них должен назвать число x.
По условию, прозвучали ответы «Один», «Два», «Шесть». Это означает, что кто-то сказал «Один», кто-то сказал «Два», и кто-то сказал «Шесть».
Рассмотрим возможные варианты:
Предположим, что среди ответов есть повторения. Допустим, что лжецов двое. Тогда четверо говорят правду и называют число лжецов, то есть 2. Так как в ответах есть только одна двойка, то этот вариант невозможен.
Допустим, что один лжец. Тогда пять рыцарей и все называют число лжецов, то есть 1. Но в ответах есть только одна единица, значит, этот вариант невозможен.
Так как возможные ответы: «Один», «Два», «Шесть», а количество островитян 6, то варианты ответов могут повторяться.
Предположим, что число лжецов равно 3. Тогда все лжецы должны назвать число, отличное от 3. А три рыцаря должны назвать число 3. Это невозможно, так как в ответах нет числа 3.
Ни один из вариантов не подходит, значит, условие задачи некорректно.
Ответ: В условии задачи ошибка, ни один из предложенных ответов не подходит.