Сочинение на тему Как техника влияет на человека

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
319
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Как техника влияет на человека? Ускоряет ли технический прогресс жизнедеятельность человека? Именно на эти вопросы пытается ответить Д. А. Ганин в своём тексте, поднимая проблему влияния технического прогресса на мировосприятие и жизнедеятельность человека.

 Вернуть оригинал

Автор текста размышляет о том, что когда-то одна вещь казалась абсолютно невозможной, а сейчас она же является просто стандартной для человека. В качестве примера писатель приводит полёт Ю. А. Гагарина в космос. В тот день люди радовались и воспринимали это событие как торжественный праздник. По мнению Гранина, в первую очередь, радость заключалась в «величии человеческого разума» и объединила всё человечество, давая каждому какую-то надежду. В настоящее время технический прогресс достиг великих высот. С появлением интернета люди могут общаться друг с другом на огромных расстояниях, также данная сеть позволяет передавать что угодно кому угодно, тем самым делая общение индивидов очень обширным. Хотелось бы также сказать, что с появлением телевидения люди могут наблюдать за событиями из любой точки мира. Например, недавнее футбольное первенство мира смогли в один момент посмотреть миллиард человек, и всё это благодаря техническому прогрессу.

 Вернуть оригинал

Оба примера связаны и дополняют друг друга. Действительно, резкий рост технического прогресса повышает возможности коммуникации людей, помогает им узнавать большинство различных новостей, тем самым, делая людей едиными.

 Вернуть оригинал

Позиция автор такова: все научные и технические достижения вызывают у человека чувство радости, гордости и мощи человеческого разума. Ведь благодаря всем этим достижениям человек может участвовать и коммуницировать, где угодно и когда угодно.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора, в доказательство приведу пример из произведения Ж. Верна «Двадцать тысяч лье под водой». В данном романе повествуется о великолепном чуде того времени – подводной лодке «Наутилус», которую вместе со своей командой создал знаменитый капитан Немо. Это необычное изобретение продемонстрировало людям незабываемый морской мир, который они не смогли бы увидеть, находясь в шумной городе в окружении людей.

 Вернуть оригинал

Таким образом, в настоящее время технический прогресс оказывает огромное влияние на человека. Любой желающий может свободно путешествовать, изучать науки, общаться с людьми из различных точек мира только благодаря развитию технологий.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(319 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы