Сочинение на тему Кто необходим будущей России деятельный Штольц или созерцательный добряк-ленивец Обломов

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
310
Cart check
Работа проверена учителем
Да

На уроках литературы я познакомился с замечательным произведением И. А. Гончарова «Обломов». Художественная литература, особенно русская, оказывает огромное влияние на умы и души читателей. Творение Гончарова заставляет нас задуматься о многих вещах и вряд ли кто-то, прочитав этот роман, не сделает для себя никаких выводов.

 Вернуть оригинал

В произведении повествуется о двух противоположных типах людей. Перед нами предстают два главных героя: Обломов и Штольц. Илья Обломов – потомственный дворянин, помещик. В романе описывается, как слабый и безвольный человек, привыкший лежать на диване и наслаждаться жизнью, живёт в угоду своему блаженству, угасая как личность. Именно поэтому нарицательное имя «Обломов» вошло в употребление для обозначения человека крайне бездеятельного и пассивного. А образ Андрея Штольца совершенно противоположен описанию Ильи Ильича.

 Вернуть оригинал

Штольц – успешный коммерсант, объездивший пол-Европы, деловой человек нового времени с активной жизненной позицией и является другом Обломова. Его роль в произведении сводится к тому, что на протяжении всего повествования он пытается вырвать Илью Обломова из цепких объятий «обломовщины» и вернуть к нормальной жизни. Также он решает все его запущенные дела и спасает друга от полного разорения. Дело в том, что главные герои романа получили разное воспитание, именно это повлияло на их образ жизни и врождённые черты характера.

 Вернуть оригинал

Главная тема творения И. А. Гончарова – судьба поколения. России во все времена и эпохи требовались решительные и целеустремлённые люди, которые бы отвечали запросам общества и выводили бы нашу страну на лидирующие позиции во многих областях. В истории Российского государства были моменты, когда таких людей очень не хватало. В романе Гончарова присутствуют два совершенно разных персонажа. Обломов – очень ленивый и пассивный человек, а вот Андрей Штольц полная его противоположность. По характеру он последовательный и предприимчивый, в таких людях всегда нуждается любое государство. Из этого можно сделать вывод, что будущей России необходим деятельный Штольц.

 Вернуть оригинал

И. А. Гончаров этим произведением показал своим читателям, что человек может своей же бездеятельностью погубить самого себя, а труд всегда облагораживает и приносит счастье, даря смысл жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(310 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы