Сочинение на тему Влияние музыки на человека

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
230
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте советский писатель Константин Георгиевич Паустовский поднимает проблему воздействия музыки на человека.

 Вернуть оригинал

Рассказчик и начальник порта, бывший матрос Денисов, ночевали в доме, в котором находилась школа. Однажды матрос привёл «высокого юношу в пенсне, накормил… и заставил играть на рояле». После того, как музыкант ушёл, начальник порта рассказал историю их знакомства. В бойцов денисовского отряда стреляли из окна трёхэтажного дома. Ворвавшись в квартиру, они увидели только юношу в пенсне, которым оказался музыкантом. Его заставили играть. От звучавшей музыки у Денисова «душа перевернулась». С тех пор он стал оберегать этого пианиста.

 Вернуть оригинал

К. Г. Паустовский считает, что музыка оказывает огромное влияние на людей, пробуждая все самые сильные чувства. В этом и заключается позиция автора.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение писателя, потому что музыка проникает в глубину души человека, заставляя задуматься о важных вещах. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Александр Иванович Куприн. В повести «Гранатовый браслет» Желтков в предсмертном письме попросил веру Николаевну Шеину послушать вторую сонату Бетховена, которую сыграла для неё Женни. Музыка проникла в сердце и душу княгини и пробудила чувство большой любви, которое она больше никогда не сможет испытать.

 Вернуть оригинал

В романе Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Наташа Ростова обладала прекрасным голосом. Своим пением она утешала и успокаивала родных и близких. Именно это помогло Николаю спастись от отчаяния после того, как он проиграл большую сумму денег Долохову.

 Вернуть оригинал

Таким образом, музыка проникает глубоко в сердце и переворачивает весь наш внутренний мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(230 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы