ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §20

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§20

СССР накануне Великой Отечественной войны

Главный вопрос параграфа

Насколько был готов СССР к войне в 1941 г.?

СССР не был полностью готов к войне в 1941 г, поскольку реорганизация и перевооружение Красной Армии не были окончены.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 10

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Какие мероприятия проводились для первоочередного развития отраслей оборонной промышленности?

Для первоочередного развития отраслей оборонной промышленности был почти в три раза увеличен выпуск военной продукции, построено около трёх тысяч новых промышленных предприятий (среди них – т.н. заводы-дублёры на востоке страны), существенно увеличены оборонные заказы, начат выпуск новых образцов военной техники и вооружения.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие международные договоры и соглашения были заключены СССР накануне Великой Отечественной войны?

Накануне Великой Отечественной войны СССР заключил с Германией договор «О дружбе и границах» (28 сентября 1939 г.), договора о взаимопомощи с Эстонией, Латвией и Литвой (октябрь – ноябрь 1939 г.), мирный договор с Финляндией (март 1940 г.).

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Почему война с Финляндией приобрела затяжной характер?

Война с Финляндией приобрела затяжной характер, потому что финская армия оказала Красной Армии ожесточённое сопротивление. Кроме того, существенную роль сыграли наличие у Финляндии мощной системы пограничных укреплений – линии Маннергейма.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите основные направления реорганизации Красной Армии.

Основными направлениями реорганизации Красной Армии были: переход к кадровой системе комплектования, увеличение количества стрелковых дивизий и механизированных корпусов, расширение сети военных учебных заведений, повышение образовательного уровня командного состава.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Как руководство страны укрепляло трудовую дисциплину и пополняло ряды рабочего класса?

Укрепление трудовой дисциплины происходило путём увеличения рабочего дня, закреплением рабочих по месту своей трудовой деятельности (т.е. фактически ограничивалась возможность сменить место работы) и введением уголовной ответственности за прогулы и самовольный уход с предприятия, а также за выпуск некачественной продукции. Пополнение рядов рабочего класса происходило за счёт создания системы ремесленных, железнодорожных и фабрично-заводских училищ, которые централизованно готовили для нужд советской экономики квалифицированных рабочих кадров.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 11

Работаем с картой

1. Покажите на карте изменения в национально-государственном устройстве СССР 1939 – 1941 гг.

На протяжении 1939 – 1941 гг. в состав СССР вошли территории Западной Украины, Западной Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, часть Карелии, Бессарабия и Северная Буковина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Покажите западные границы СССР к июню 1941 г.

Западные границы СССР обозначены на карте серой пунктирной линией. К июню 1941 г. западными соседями СССР были Финляндия, Германия и Румыния.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 11

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Сформулируйте в виде тезисов основные задачи, стоявшие перед руководством СССР в 1939 – 1941 гг. Как решались эти задачи?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Основными задачами, стоявшими перед руководством СССР в 1939 – 1941 гг. были:

  Добавить текст Вернуть оригинал

а) максимально возможное сдерживание и отсрочка будущей войны с Германией;

  Добавить текст Вернуть оригинал

б) достижение численного и качественного превосходства Красной Армии над немецким вермахтом (и в живой силе, и в военной технике);

  Добавить текст Вернуть оригинал

в) подготовка населения СССР к возможной войне.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Реализация первой задачи происходила дипломатическими методами. Советскому правительству было крайне выгодно, чтобы война началась как можно позже. Поэтому отечественные дипломаты старались выиграть время, контактируя с Германией, Италией и Японией, а также стремились заручиться поддержкой США и Великобритании в случае начала войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Вторая задача решалась благодаря комплексной и широкомасштабной реорганизации Красной Армии, увеличении выпуска военной продукции и замене устаревших образцов вооружения и военной техники новыми.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Подготовка населения СССР к возможной войне происходила как путём укрепления трудовой дисциплины и фактической мобилизации трудовых ресурсов для обеспечения потребностей экономики, так и массовым военно-патриотическим воспитанием советских граждан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие недостатки в боевой подготовке Красной Армии выявила война с Финляндией? Как полученный боевой опыт повлиял на реорганизацию вооружённых сил СССР?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Война с Финляндией 1939 – 1940 гг. выявила необходимость наличия в Красной Армии механизированных корпусов, которые ранее были расформированы. На основании полученного боевого опыта военным командованием СССР было принято решение о формировании танковых корпусов, которые в ходе военных действий должны были обеспечивать поддержку пехоты.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Расскажите об изменениях в национально-государственном устройстве СССР накануне войны. Как сказалось расширение западных границ на обороноспособности нашей страны?

  Добавить текст Вернуть оригинал

С 1939 – 1941 гг. территория СССР расширилась за счёт Западной Украины, Западной Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, части Карелии, Бессарабии и Северной Буковины. При этом, Эстония, Латвия и Литва получили статус отдельных союзных республик, а на базе присоединённой Карелии и Бессарабии были также основаны две новые советские социалистические республики (Карело-Финская и Молдавская). Таким образом, численность республик, входящих в состав СССР увеличилась с 11 до 16.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Расширение западных границ оказало положительное влияние на обороноспособность нашей страны. СССР получил дополнительные человеческие и материальные ресурсы, необходимые в будущей войне с Германией.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём вы видите значение военно-патриотического воспитания молодёжи для укрепления обороноспособности страны?

Военно-патриотическое воспитание молодёжи существенно способствовало укреплению обороноспособности страны, поскольку настраивало подрастающее поколение на необходимость защищать свою Родину от врага и помогало приобрести необходимые практические навыки (например, деятельность Осоавиахима).

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Охарактеризуйте внешнюю и внутреннюю политику СССР в начале Второй мировой войны.

Внутренняя политика СССР в начале Второй мировой войны была направлена на всеобщее укрепление обороноспособности государства и техническое переоснащение Красной Армии, а внешняя – на то, чтобы оттянуть начало войны с Германией на как можно поздний срок.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Прослушайте исполнение известной советской песни братьев Покрасс и В. И. Лебедева-Кумача «Если завтра война». Опираясь на исторические факты и аргументы, дайте анализ текста песни и оцените готовность СССР, советского народа к войне

  Добавить текст Вернуть оригинал

На основании текста песни «Если завтра война» можно утверждать, что морально советский народ был готов разве что к кратковременной войне, без существенных жертв и разрушений. Воспеваются мощь советского оружия и вера в его победу, но при этом ничего не говорится о возможных трудностях и потерях. И более того, прямо утверждается, что противник будет разбит «малой кровью, могучим ударом…». Этот факт также объясняется тем, что данная песня прозвучала в одноимённом фильме, снятом в 1938 г. Данная картина имела несколько пропагандистский характер и помимо прочего восхваляла полководческий талант советских вождей (Сталина и Ворошилова). В целом, фильм, как и песня, порождали несколько шапкозакидательские настроения среди широких народных масс, недооценку возможностей противника и переоценку собственных сил.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

http://www.sovmusic.ru/text.php?fname=zavvoina

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://a-pesni.org/ww2/oficial/eslizavtra.php

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 11

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам