ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §22

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§22

Поражения и победы 1942 г. Предпосылки коренного перелома

Главный вопрос параграфа

Каковы были основные итоги военных действий в декабре 1941 – ноябре 1942 г.?

Основным итогом военных действий в декабре 1941 – ноябре 1942 г. стало постепенное формирование предпосылок для коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 25

Работаем с документом

Были ли у И. В. Сталина основания ставить такую цель перед армией и страной?

Весной 1942 г. у Сталина ещё не было оснований ставить такую цель перед армией и страной, поскольку немецкая армия, несмотря на поражение под Москвой, была ещё очень сильна, а нацистская Германия имела множество материальных и человеческих ресурсов для продолжения войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Какие опасности военно-политическое руководство страны не принимало в расчёт?

Военно-политическое руководство СССР, по всей видимости, не принимало в расчёт то, что Германия ещё имела значительный потенциал и поэтому могла наступать не только на Московском, но и на других участках фронта.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 26

Работаем с документом

Этот приказ — один из немногих, номер которого помнил каждый фронтовик. Почему? Дайте свою оценку приказу «Ни шагу назад!». Почему она не может быть однозначной?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Каждый фронтовик помнил этот приказ, потому что понимал, чем грозит для него даже малейшая попытка отступить с места сражения. На мой взгляд, приказ «Ни шагу назад!» нельзя назвать однозначным, поскольку, с одной стороны, он способствовал прекращению паники среди красноармейцев, а с другой, фактически перекладывал просчёты и ошибки военно-политического руководства СССР на плечи простых советских солдат.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 28

Работаем с документом

Какую участь для народов нашей страны уготовили гитлеровские идеологи?

Гитлеровские идеологи уготовили для народов СССР порабощение и постепенное уничтожение.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 33

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Каковы были планы воюющих сторон на 1942 г.? В чём причины неудач Красной Армии в Крыму и под Харьковом?

Военно-политическое командование СССР планировало в 1942 г. провести широкомасштабное наступление, перехватить стратегическую инициативу и полностью разгромить противника. Нацистское руководство планировало осуществить наступление в южном направлении, для захвата Нижней Волги и Кавказа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Красная Армия потерпела неудачи в Крыму и под Харьковом из-за недооценки сил и возможностей противника. Германские войска продолжали иметь численный и качественный перевес, как в живой силе, так и в технике.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Почему главным направлением летнего наступления 1942 г. немцы избрали Сталинград? Каковы были последствия этого наступления?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Немецкие стратеги выбрали Сталинград в качестве главного направления летнего наступления 1942 г. из-за его выгодного географического положения. В случае его захвата гитлеровцы установили бы контроль над Южным Поволжьем и перекрыли бы снабжение советских войск по Волге.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Чем можно объяснить приказ наркома обороны № 227 от 28 июля 1942 г.? Какую роль сыграл этот приказ в борьбе с войсками вермахта?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Приказ наркома обороны № 227 от 28 июля 1942 г. был запоздалой реакцией Сталина на летнее наступление немецких войск, когда ситуация на юге страны приобретала характер катастрофической. Данный приказ способствовал прекращению паники и пораженческих настроений среди солдат и командиров Красной Армии, а также поднял их боевой дух, что в итоге позволило организовать эффективную оборону под Сталинградом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. В чём состояла цель политики нацистской Германии на оккупированных территориях СССР? Опишите последствия этой политики для нашего народа.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Главная цель политики нацистской Германии на оккупированных территориях СССР состояла в превращении их в аграрно-сырьевой придаток Третьего рейха, а советский народ – в источник дешёвой рабочей силы. Результатом такой политики стали невиданные по масштабам репрессии против советских граждан: массовые расстрелы и заключение в концентрационные лагеря.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В чём причины массового партизанского движения? Какую роль оно сыграло в борьбе с врагом? Назовите имена героев-партизан.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Возникновению массового партизанского движения способствовали патриотический дух населения, а также крайняя жестокость, с которой нацистские оккупанты относились как к военнопленным, так и к мирным жителям. Партизанское движение способствовало дезорганизации тылового снабжения немецких захватчиков, уничтожению военной техники противника, деморализации оккупационных властей, а также уничтожению нацистских карателей и их пособников. Наиболее известными героями-партизанами были: С. Ковпак, А. Фёдоров, Н. Кузнецов.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Что такое антигитлеровская коалиция? Когда она возникла? Каковы были цели её создания?

Антигитлеровская коалиция – это военно-политический союз государств, которые боролись с агрессией нацистской Германии и её союзников. Она возникла летом 1941 г., после начала Великой Отечественной войны. Целью создания коалиции было предоставление военно-технической помощи США и Великобритании Советскому Союзу и совместное использование ресурсов для победы над общим врагом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 33

Работаем с картой

1. Покажите на карте главные районы партизанского движения.

Главными районами партизанского движения была лесисто-болотистая местность России, Белоруссии и Украины, а именно: Ленинградская, Псковская, Калининская, Смоленская, Орловская, Курская, Тульская, Воронежская, Брестская, Минская, Пинская, Могилёвская, Витебская, Киевская, Черниговская, Сумская и Харьковская области

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Опишите местоположение Сталинграда и сделайте выводы о его стратегическом значении.

Сталинград находился на правом берегу Волги в её нижнем течении. Мимо него, по реке, проходила важнейшая транспортная артерия, связывающая район Каспия и нефтяные месторождения Кавказа с центральными областями России. Таким образом, стратегическое значение этого города было крайне важным. Ведь, в случае захвата Сталинграда немецкими войсками, противник бы перекрыл важнейший путь снабжения советских войск продовольствием и топливом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 33

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Что представлял собой «новый порядок» на оккупированной нацистами территории? Расскажите о трагических событиях в Бабьем Яру, Хатыни.

  Добавить текст Вернуть оригинал

«Новый порядок» на оккупированной нацистами территории представлял собой целенаправленное и организованное порабощение и уничтожение советских граждан, а также использование захваченных материальных ресурсов для собственных нужд.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Трагические события в Бабьем Яру и Хатыни являлись подтверждением античеловеческой репрессивной политики немецких оккупантов. Бабий Яр – место на окраине Киева, где 29-30 сентября 1941 г. было расстреляно более 30 тысяч мирных жителей (преимущественно, евреев). Позже здесь начали уничтожать и другие категории советских граждан (военнопленных, цыган, работников советских и партийных органов власти, подпольщиков). По разным оценкам историков, на протяжении двухлетнего периода оккупации Киева, в Бабьем Яру было расстреляно от 70 до 200 тысяч человек.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Хатынь – это небольшая деревня в Белоруссии, население которой было уничтожено (сожжено в деревянном сарае) нацистскими карателями 22 марта 1943 г. в отместку за убийство нескольких немецких офицеров местными партизанами. При этом сами жители Хатыни не имели к этому нападению никакого отношения. Поэтому действия оккупантов были явным военным преступлением и нарушением всех существующих правил и обычаев ведения войны. Всего было сожжено или расстреляно при попытке к бегству 149 человек (в т.ч. женщины, старики и малолетние дети).

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. 28 июля 1942 г. в газете «Красная звезда» была опубликована статья писателя И. Г. Эренбурга, в которой были такие слова: «Внуки или будут прославлять подвиги героев 1942 года, или проклянут нас, изнывая в плену…» Приведите примеры массового сопротивления советского народа оккупантам. Подтвердите фактами, что летом – осенью 1942 г., по существу, решалась судьба нашей страны. Почему фюреру не удалось осуществить свои планы?

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примером массового сопротивления советского народа оккупантам можно назвать героическую оборону Севастополя, которая длилась с 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942 г. На протяжении 250 дней защитники города-героя мужественно противостояли превосходящим силам противника, будучи при этом отрезанными от любых поставок продовольствия и боеприпасов. 8 месяцев красноармейцы и моряки, по существу, сковывали южную группировку немецких войск, не позволяя противнику развернуть широкомасштабное наступление на юге СССР.

  Добавить текст Вернуть оригинал

То, что летом – осенью 1942 г. фактически решалась судьба Советского Союза, объясняется двумя важнейшими битвами Великой Отечественной войны: под Сталинградом, и на Кавказе. Если бы нацистам удались бы их замыслы, наша страна потеряла бы контроль над южными территориями, где находились важнейшие природные ресурсы (например, нефть).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Фюреру не удалось осуществить свои планы, потому что Красная Армия ценой невероятных усилий отстояла Сталинград и Кавказ.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя дополнительную литературу и Интернет, подготовьте сообщения о возникновении и деятельности одного из партизанских отрядов или подпольных организаций периода Великой Отечественной войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Примером истинного героизма среди молодежи в годы Великой Отечественной войны, без всякого сомнения, можно назвать деятельность партизанского отряда юного Владимира Дубинина (1927 – 1942). Уроженец Керчи, принимал участие в обороне Аджимушкайских каменоломен (аналог более знаменитых Одесских катакомб), несмотря на то, что ему было всего лишь 14 лет. Его отряд, сформированный из таких же пионеров, как и он сам, в основном, занимался разведывательной деятельностью. Дубинин неоднократно сообщал важнейшие сведения о расположении вражеских войск, их численности и обеспечении военной техникой. Несколько раз, добытая информация спасала жизнь участникам многих партизанских отрядов. Например, в начале декабря 1941 г. именно он первым сообщил, что захватчики планируют затопить каменоломни, что позволило вовремя подготовиться к отражению данного бедствия. Успехам Дубинина, кроме его отваги и не по годам развитой выдержки, способствовали его физические данные: благодаря маленькому росту и худому телосложению он мог свободно передвигаться по очень узким подземным проходам, что было не под силу взрослым партизанам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Когда в первых числах января 1942 г. советские войска освободили Керчь, то Дубинин вызвался помогать сапёрам, которые приступили к разминированию Аджимушкайских каменоломен. 4 января он и погиб, во время обезвреживания одной из мин. Так оборвалась жизнь одного из самых молодых советских партизан. Но его заслуги не были забыты. Володька Дубинин был посмертно награждён орденом Красного Знамени. А всего лишь через 4 года, после окончания войны, писатели Лев Кассиль и Макс Поляновский посвятили юному партизану повесть под названием «Улица младшего сына». А в 1962 г. по мотивам книги был снят одноименный художественный фильм.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://biographe.ru/znamenitosti/vladimir-dubinin/

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://24smi.org/celebrity/127772-volodia-dubinin.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://ordenrf.ru/geroi-rossii/geroi-sssr/pioner-geroy-volodya-dubinin.php

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://tavrida.crimealib.ru/view_page_view.php?id=256

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Объясните название книги партизана П. П. Вершигоры «Люди с чистой совестью».

Название книги П. П. Вершигоры «Люди с чистой совестью» объясняется тем, что автор, считал советских партизан честными людьми, которые выполняют благородное и важнейшее дело – бороться с нацистскими оккупантами в меру своих сил.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. В чём вы видите причины коллаборационизма?

Причины коллаборационизма были различными. Среди них и страх перед оккупантами за свою жизнь и жизнь родных, и враждебное отношение к советской власти (чаще всего из-за репрессий и коллективизации), а также стремление сделать карьеру и занять высокое положение в обществе благодаря прислуживанию захватчикам.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. В письме президента США Ф. Рузвельта премьер-министру Великобритании У. Черчиллю говорилось: «Наши народы не могут не видеть, что русские убивают больше немцев и уничтожают больше вражеского снаряжения, чем США и Англия, вместе взятые». Приведите факты, доказывающие, что основное бремя борьбы с нацизмом в 1942 г. несли СССР и советский народ. Используйте знания из курса всеобщей истории.

  Добавить текст Вернуть оригинал

То, что основное бремя борьбы с нацизмом в 1942 г. выпало на долю СССР и советского народа, подтверждается несколькими фактами. Во-первых, наиболее масштабные бои происходили именно на советско-немецком фронте (в Северной Африке и Тихом океане число участников сражений было несоизмеримо меньшим). Во-вторых, именно в СССР страны Оси понесли наибольшие потери (лишь в ходе штурма Сталинграда погибло более 700 тысяч немцев – невиданные по тем временам потери).

  Добавить текст Вернуть оригинал

7. Продолжите заполнение в тетради таблицы «Великая Отечественная война», отразив в ней главные периоды, события, итоги войны.

  Добавить текст Вернуть оригинал
Великая Отечественная война
Начальный период войны (весна – осень 1942 г.)
Дата Событие Итоги
8-19 мая 1942 г. Наступление немецких войск на Керченском полуострове. Красноармейцы потерпели сокрушительное поражение в районе Керчи и были вынуждены отступить на Таманский полуостров.
12 – 28 мая 1942 г. Харьковская операция Красной Армии. Советским войскам не удалось освободить Харьков. Они попали в окружение и были разгромлены.
4 июля 1942 г. Захват Севастополя немецкими войсками. Полная оккупация Крымского полуострова. Значительные силы противника были высвобождены для наступления в южном направлении
17 июля 1942 г. Начало Сталинградской битвы Началась героическая оборона Сталинграда от наступающих нацистских войск. Красной Армии удалось отстоять город.
25 июля 1942 г. Начало битвы за Кавказ Немецкие захватчики оккупировали значительную часть Северного Кавказа.

Стр. 34

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам