ГДЗ по истории России 10 класс Горинов Часть 1, 2, 3 §28

Авторы:
Год:2022
Тип:учебник
Часть:1, 2, 3

§28

Изменения в политической системе в послевоенные годы

Главный вопрос параграфа

Какие изменения произошли в политической системе СССР в послевоенные годы?

По окончанию войны политическая система СССР существенно не изменилась. Все ключевые решения продолжали приниматься лично Сталиным. Остальные перемены имели исключительно декоративный характер (например, переименование народных комиссаров в министры).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 85

Вопросы к иллюстрации

Объясните смысл плаката

Смысл плаката заключается в восхвалении Сталина как мудрого вождя, который ведёт страну к победе над коммунизмом.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 86

Вопросы в середине параграфа

Какие выводы можно сделать, проанализировав кадровые перестановки в стране?

Проанализировав кадровые перестановки в стране в послевоенные годы, можно сделать вывод о том, что Сталин сохранил за собой неограниченную власть и готовился к новой волне репрессий, направленную, в первую очередь, против своих старых соратников: В. Молотова и А. Микояна.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 89

Вопросы и задания для работы с текстом параграфа

1. Расскажите об изменениях, произошедших в структуре партийного и государственного управления СССР.

Структура партийного и государственного управления СССР не потерпела существенных изменений. Высшим органом власти, согласно действующей Конституции, считался Верховный Совет СССР, избираемый на 4 года. Однако фактически вся полнота власти принадлежала Иосифу Сталину. Единственное изменение, да и то скорее формального характера, произошло с советским правительством. В марте 1946 г. Совет народных комиссаров СССР был переименован в Совет Министров СССР, а народные комиссары соответственно стали министрами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

2. Какие репрессии были проведены в послевоенное время? Каковы их причины и цели?

В послевоенное время крупными политическими процессами были «ленинградское дело», «мингрельское дело» и «дело врачей». Их причинами было стремление Сталина сохранить в своих руках неограниченную власть, консолидировать систему органов управления и сохранить в массовом сознании населения СССР образ врага и необходимости бороться с ним.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Объясните тезис: «КПСС — основа политической системы Советского государства».

Коммунистическая партия Советского Союза была единственной легально существующей партией в СССР. Она пронизывала весь государственный аппарат и всё общество сверху донизу. Невозможно было сделать карьеру в любой сфере и занять руководящую должность, будучи при этом беспартийным. Именно партия, а не Советы депутатов трудящихся, реально управляла советским государством.

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Назовите изменения, которые произошли к 1953 г. в составе руководителей СССР.

К 1953 г. стало очевидным, что Сталин стремится избавиться от своих старых сподвижников: В. Молотова, А. Микояна, Л. Берии, и напротив – приблизил к себе людей из числа руководителей нового поколения: Н. Хрущёва, Г. Маленкова, Н. Булганина.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Охарактеризуйте методы, которые власти использовали для поддержания социальной стабильности в стране.

Для поддержания социальной стабильности в стране использовались методы своеобразной советской демократии. Жители СССР имели право обращаться в вышестоящие инстанции (и даже к Сталину) с жалобами по поводу злоупотреблений и самоуправства чиновников на местах. И хотя львиная доля жалоб отклонялась, всё же такая работа государства с населением существенно снижала уровень социального недовольства. Также, для поддержания социальной стабильности в СССР широко применялись репрессии.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 89

Думаем, сравниваем, размышляем

1. Составьте схему управления в СССР в послевоенные годы.

Diagram Description automatically generated

2. Раскройте связь между изменениями в высшем кадровом составе и политическими задачами, стоящими перед страной.

Изменения в высшем кадровом составе объяснялись тем, что в послевоенные годы нужно было решить новые задачи, главными из которых были восстановление и модернизация советской экономики. Естественно, что для их решения привлекались молодые кадры с более прогрессивными, «свежими» взглядами.

  Добавить текст Вернуть оригинал

3. Используя Интернет, подготовьте презентацию на тему «Политические процессы в СССР» (в группе).

Крупнейшим политическим процессом послевоенного времени является т.н. «ленинградское дело» 1950 г. Своё название оно получило из-за того, что большинство его фигурантов были выходцами из ленинградской номенклатуры, или раньше работало в Ленинграде. Так, под каток репрессий попало более 200 представителей советской элиты. Главными обвиняемыми были секретарь ЦК ВКП(б) А.А. Кузнецов (в годы войны – руководитель Ленинградской партийной организации), председатель Госплана СССР Н.А. Вознесенский, председатель Совета министров РСФСР М.И. Родионов, первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) П.С. Попков, второй секретарь Ленинградского горкома ВКП(б) Я.Ф. Капустин и председатель Ленинградского горисполкома П.Г. Лазутин.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Официально «ленинградцев» обвиняли в том, что они хотели создать Российскую коммунистическую партию в противовес Всесоюзной (РСФСР была единственной из всех советских республик, не имеющая собственной компартии), в фальсификации результатов тайного голосования на Ленинградской областной партийной конференции (по итогам победу одержали не ставленники Москвы, а местные партийные руководители), а также в преступлениях хозяйственного характера (в частности, в получении незаконных доходов от проведения в Ленинграде всесоюзной оптовой ярмарки). Большинство историков сходится во мнении, что истинной причиной «ленинградского дела» стала борьба за власть между «ленинградцами» и приближёнными Сталина Г. Маленковым и Л. Берией. Именно они смогли убедить «вождя народов» в том, что в случае создания Российской коммунистической партии, она станет прямой угрозой центральному руководству СССР и будет составлять серьёзную конкуренцию ЦК ВКП(б).

  Добавить текст Вернуть оригинал

Расправа над «ленинградцами» была скорой и безжалостной. Специально для того, чтобы осудить потенциальных противников Сталина на смерть, в СССР была восстановлена смертная казнь (была отменена в 1947 г.). Сам судебный процесс длился с 29 по 30 сентября 1950 г. и закончился смертным приговором Н. Вознесенскому, А. Кузнецову, М. Родионову, П. Попкову, Я. Капустину и П. Лазутину. Они были расстреляны на следующий день. Остальные фигуранты данного политического процесса лишились свободы на срок от 10 до 25 лет. Также, в ходе гонений на «ленинградцев», пострадало немало ни в чём неповинных людей. Среди них: преподаватели Ленинградского государственного университета, сотрудники Музея обороны Ленинграда, Музея революции и филиала Музея Ленина, партийные, профсоюзные и хозяйственные работники Ленинграда. Безосновательность и незаконность этих действий была определена сразу после смерти Сталина. В 1954 г. Верховный суд СССР пересмотрел «ленинградское дело» и реабилитировал всех осуждённых. К сожалению, большинство из них – посмертно.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Источники информации:

https://bigenc.ru/domestic_history/text/2139650

  Добавить текст Вернуть оригинал

http://www.hrono.ru/sobyt/1900sob/19500930len.php

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://m.gazeta.ru/amp/science/2020/09/30_a_13274485.shtml

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://rg.ru/amp/2019/06/18/rodina-leningrad-za-chto-rasstreliali-rukovoditelej-blokadnikov.html

  Добавить текст Вернуть оригинал

https://m.lenta.ru/articles/2017/10/30/leningrad_case/amp/

  Добавить текст Вернуть оригинал

4. Сравните характер репрессивной политики в 1920 – 1930-е гг. и в послевоенные годы.

Репрессивная политика в 1920 – 1930-е гг. имела массовый характер, поскольку была направлена против широкого круга потенциальных и реальных врагов советской власти. Репрессивная политика в послевоенные годы имела более ограниченный характер, поскольку в этом случае число жертв политического террора было несоизмеримо меньше.

  Добавить текст Вернуть оригинал

5. Приведите аргументы за и против мнения историка Л. В. Милова о последствиях «ленинградского дела»: «…Проигрыш «ленинградцев» означал поражение направления в руководстве страной, ориентированного на первоочередное решение внутренних политических, экономических и гражданских проблем — смещение приоритетов хозяйственного развития в сторону группы «Б». Подготовьте сообщение на данную тему.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Аргументами «за» можно назвать:

- «Ленинградская группа» стремилась не допустить структурных диспропорций в советской экономике;

  Добавить текст Вернуть оригинал

- «Ленинградцы», а в особенности председатель Госплана СССР А. Вознесенский, понимали необходимость производства большего количества товаров народного потребления.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Аргументами «против» можно считать:

- «Ленинградская группа» не учитывала или слабо учитывала необходимость усиления обороноспособности страны, которая прямо зависела от производства предприятий группы «А» (металлургии, тяжёлого машиностроения, химической промышленности);

  Добавить текст Вернуть оригинал

- Процесс против «ленинградцев» объяснялся не столько их взглядами по экономическому вопросу, сколько их конкуренцией с такими могущественными соратниками Сталина, как Л. Берия и Г. Маленков.

  Добавить текст Вернуть оригинал

6. Рассмотрите плакаты на с. 84 и 85. Какие идеи выражены на плакатах? Какова была цель их создания?

На первом плакате выжжена идея о необходимости привлечения к выборам широких народных масс. На втором – прославляются личность Сталина и его выдающаяся роль в строительстве коммунизма. Цель этих плакатов сугубо пропагандистская.

  Добавить текст Вернуть оригинал

Стр. 90

Скачать ответ
Есть ошибка? Сообщи нам!

Решебники по другим предметам