Пусть h - глубина, на которой находится водолаз, H - общая глубина моря (730 м).
Время, за которое звук проходит от водолаза до катера в воде:
$$t_1 = \frac{h}{v}$$, где v - скорость звука в воде (1400 м/с).Время, за которое звук проходит от водолаза до катера по воздуху (через катер), будем считать пренебрежимо малым, так как скорость звука в воздухе значительно меньше, чем в воде, и расстояние небольшое.
Второй звук доходит до гидроакустика через отражение от дна. Расстояние, которое проходит этот звук:
$$s = (H - h) + H = 2H - h$$Время, за которое проходит отраженный звук:
$$t_2 = \frac{2H - h}{v}$$Разница во времени между двумя звуками:
$$Δt = t_2 - t_1 = \frac{2H - h}{v} - \frac{h}{v} = \frac{2H - 2h}{v}$$Из условия Δt = 1 с. Выразим h:
$$2H - 2h = vΔt$$ $$2h = 2H - vΔt$$ $$h = H - \frac{vΔt}{2} = 730 - \frac{1400 \cdot 1}{2} = 730 - 700 = 30 \text{ м}$$Ответ: h = 30 м