Период колебаний пружинного маятника определяется формулой:
$$T = 2\pi\sqrt{\frac{m}{k}}$$, где:Маятник совершил 150 колебаний за 10 секунд, значит, период колебаний T:
$$T = \frac{10 \text{ с}}{150} = \frac{1}{15} \text{ с}$$Выразим массу груза m:
$$m = \frac{T^2k}{4\pi^2}$$Подставим значения (k = 300 Н/м):
$$m = \frac{(\frac{1}{15})^2 \cdot 300}{4 \cdot (3.14)^2} = \frac{\frac{1}{225} \cdot 300}{4 \cdot 9.86} = \frac{\frac{4}{3}}{39.44} ≈ \frac{1.333}{39.44} ≈ 0.0338 \text{ кг}$$Ответ: m ≈ 0.0338 кг