Контрольные задания > 5.442 1) Для передачи посылки на теплоход, который уже отошёл от пристани на 30 км, отправился речной скутер со скоростью 35 км/ч. Скутер догнал теплоход через 2 ч. Найдите скорость теплохода.
2) Для передачи забытых вещей туристу, удалившемуся на тот момент от лагеря на 27 км, выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Велосипедист догнал туриста через 3 ч. Найдите скорость туриста.
Вопрос:
5.442 1) Для передачи посылки на теплоход, который уже отошёл от пристани на 30 км, отправился речной скутер со скоростью 35 км/ч. Скутер догнал теплоход через 2 ч. Найдите скорость теплохода.
2) Для передачи забытых вещей туристу, удалившемуся на тот момент от лагеря на 27 км, выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Велосипедист догнал туриста через 3 ч. Найдите скорость туриста.
Ответ:
1) Пусть v - скорость теплохода. За 2 часа скутер проехал 35 * 2 = 70 км. За это же время теплоход проехал v * 2 км.
Так как скутер догнал теплоход, то расстояние, которое проехал скутер, равно расстоянию, которое проехал теплоход плюс начальное расстояние между ними:
70 = 2v + 30
2v = 40
v = 20 км/ч
2) Пусть v - скорость туриста. За 3 часа велосипедист проехал 15 * 3 = 45 км. За это же время турист прошел v * 3 км.
Так как велосипедист догнал туриста, то расстояние, которое проехал велосипедист, равно расстоянию, которое проехал турист плюс начальное расстояние между ними:
45 = 3v + 27
3v = 18
v = 6 км/ч